导入数据...
 
无障碍浏览             政务微博           政务微信
高等教育学籍学历电子注册常见问题及解决方法
[四川省教育厅]  [手机版本]  [扫描分享]  发布时间:2019年9月23日
  查看:887
  来源:四川省大学生信息咨询与就业创业服务网

以下为普通高等教育、研究生教育、成人高等教育、网络教育学生学籍学历电子注册信息查询、使用中最常见的问题。如果您想了解的问题不在此列,可向学校学籍学历管理部门咨询,也可致电四川省普通高等学校学生信息咨询与就业指导服务中心(以下简称“就业指导中心”)电子注册信息科:028-86139913。

常见问题索引

1、怎样判断自己就读的是不是正规院校举办的正规学历教育?

2、在校生如何在学信网上查询自己的学籍信息?

3、学信网上查询不到自己的学籍信息怎么办?

4、学信网在校生学籍信息与自己的真实信息不相符怎么办?

5、学生在校期间在公安户籍管理部门变更了户籍信息应怎样处理?

6、毕业生如何在学信网上查询自己的学历信息?

7、毕业后在学信网上查不到学历信息怎么办?

8、学历注册信息有错误怎么办?

9、毕业后户籍信息发生变更,能不能申请学历勘误?学历该如何使用?

10、普通本专科、研究生新生、在校生应征入伍,学籍问题怎么处理?

11、普通政法班、成人高等教育专升本、网络教育专升本学生,前置学历复查没通过是怎么回事?怎么办?

12、学历证书遗失或损坏了怎么办?

13、参加了毕业生像片采集,但学信网上看不到毕业照片或照片有问题怎么办?


问题1、怎样判断自己就读的是不是正规院校举办的正规学历教育?

答:正规院校举办的正规学历教育有以下几个特征:

(1)招生院校一定是教育部正式备案的院校。教育部官网“文献”版块中可以下载教育部备案的全国高等院校名单(http://www.moe.gov.cn/jyb_sjzl/)。每年教育部还将适时公示公告具有学历教育招生资格的院校名单,如学信网“阳光高考”平台上公布全国普通高等院校、独立设置的成人高等院校名单,可查核。

(2)普通高考、成人高考的录取通知书一定来自高考志愿填报过的院校。“天上掉下来的”录取通知书是不可信的。志愿填报是通过省市县招生主管部门或招生院校的正规渠道(一般是网络平台、或专设的志愿填报网站)进行的。网络教育、开放大学、自学考试由办学院校负责招生和发录取通知。

(3)生源地省级招生主管部门网站上可以查到自己的录取信息(网络教育、自考、开放教育除外)。

(4)入学后,通过学信网“学信档案”可以看到自己的学籍注册信息(自考学生除外)。

满足以上几点,即为正规院校举办的正规学历教育。

 

问题2、在校生如何在学信网上查询自己的学籍信息?

答:登陆学信网www.chsi.com.cn,进入“学信档案”版块,实名注册“学信档案”账号,准确填写本人的姓名和身份证号等信息,系统会自动搜索、绑定后台数据库中的学籍学历相关信息,以后只要登陆“学信档案”,就可以看到自己的学籍学历信息。

 

问题3、学信网上查询不到自己的学籍信息怎么办?

答:学信网上查询自己的学籍信息,是通过“学信档案”功能实现的。如果“学信档案”中看不到自己的学籍信息,首先应参考上面问题1介绍的方法,确认自己就读的是正规院校举办的正规学历教育。如果系正规学历教育,学信网上查不到学籍信息,主要有以下两种可能:

(1)学生在实名注册“学信档案”账号时所填的姓名、身份证号与学信网后台注册的学籍信息不相符,学信网后台未能完成信息绑定。这种情况,需要分别核实“学信档案”账号中本人的姓名、身份证号和学校注册的学籍信息,如果有出入,更正以后就可以实现信息绑定和查询。如果注册“学信档案”账号时登记的身份证号错误,则需按正确的身份证号重新注册一个账号。

(2)学校还没有为该生注册学籍信息,或对原学籍进行了注销(如退学、开除等)。

以上情况,学生可向学校学籍管理部门核实学籍注册状态和不能查询的原因。


问题4、学信网在校生学籍信息与自己的真实信息不相符怎么办?

答:学生在“学信档案”里看到的专业、层次、学制、学习形式等学籍信息与自己的真实信息不相符,应及时与学校学籍管理部门联系,提醒学校在学信网上更新相关数据即可。如果是姓名、身份证号不相符,则“学信档案”里看不到任何信息(参考问题3)。

 

问题5、学生在校期间在公安户籍管理部门变更了户籍信息应怎样办?

答:学生在校期间在公安户籍管理部门变更了姓名、生日、身份证号、民族等户籍信息,可向就读院校申请修改学信网在校生库相关信息。具体流程如下:

学生向学校学籍学历管理部门提出书面申请,陈述户籍变动具体情况,并提供相应证明材料证明其变动情况属实(户籍信息变更证明由公安户籍部门出具)。学校受理学生的申请后,依据招生考试报名和录取信息、新生入学资格复查的要求,对学生身份、资格进行严格审查,并对学生提交的申请和证明材料进行真实性和政策性核实,必要时学校可致函出具证明材料的单位或者到学生户籍地进行实地调查核实。学校初审通过,由学籍学历管理部门在学信网上在线提交修改申请。只修改姓名或身份证号其中一项的,即时生效;姓名和身份证号同时或先后修改的,学校将相关材料上报就业指导中心复核确认。

学生高考报名时填错信息导致的信息差错,不属于本业务范畴,根据教育部《高等学校学生学籍学历电子注册办法》规定,学生、学校应向生源地省级招生部门申请更正录取信息。

学生在校期间修改姓名、身份证号,会导致“学信档案”绑定的学籍信息无法与新身份信息直接对应。因此,改名后,需在“学信档案”个人信息中更新姓名,即可恢复绑定和查询;改身份证号,需用新身份证号重新注册“学信档案”账号。

 

问题6、毕业生如何在学信网上查询自己的学历信息?

答:对学生而言,学信网提供了两种学历查询方式:零散查询和本人查询。

零散查询,是一种公开的查询方式,只要知道某个毕业证书(或结业证书)的编号和学生姓名,就可以查询。

本人查询,即通过“学信档案”绑定、查询本人的学历信息。这种模式下,可以申请《教育部学历证书电子注册备案表》。

 

问题7、毕业后在学信网上查不到学历信息怎么办?

答: 2018年,学信网调整了学历数据查询的范围和权限:2000届(含)及以前的学历,学信网不提供查询和绑定(以前绑定成功的学历不受影响)。2001届(含)以后的学历,在学历信息注册完整、准确的前提下,可以正常查询、绑定,如果学信网上无法查询、绑定,有可能因为:

(1)学历漏注册、信息不完整、注册错误等,导致无法查询、绑定。

(2)学生在实名注册“学信档案”账号时所填姓名、身份证号与学信网后台注册的学历信息不相符,学信网后台未能完成信息绑定。这种情况,需要分别核实“学信档案”账号中本人的姓名、身份证号和学校注册的学历信息是否一致,如果有出入,更正以后就可以完成后台信息绑定。如果注册“学信档案”账号时登记的身份证号错误,则需按正确的身份证号重新注册一个账号。

以上情况,学生可与学校学籍学历管理部门联系,核实学历注册状态和不能查询的确切原因。

 

问题8、学历注册信息有错误怎么办?

答:学生应及时联系学校学籍学历管理部门核实,如果确系注册错误,学生可向学校书面申请学历勘误。与在校生基本信息修改流程相似,学生需向学校学籍学历管理部门提出书面申请,陈述信息不相符的原因和具体情况,并提供相应材料证明其所述情况属实。学校受理学生申请材料并初审通过后,在学信网上在线提交学历勘误申请,并报就业指导中心复核确认。

为了避免这种情况发生,学生应尽早注册“学信档案”账号,随时关注自己在学信网上的学籍信息(特别是有过基本信息变更和学籍异动的学生),如果发现信息有误,及时向学校反映。对于早年毕业的学历注册信息不完整或不规范的情况,秉承学生自愿原则,也可向学校申请补全或修正学历注册信息。

 

问题9、毕业后户籍信息发生变更,能不能申请学历勘误?使用学历证书时该如何办?

答:教育部《高等学校学生学籍学历电子注册办法》第十九条规定:“学历注册并提供网上查询后,学校不得变更证书内容及注册信息,不再受理学生信息变更事宜。注册信息确有错误的,须经省级教育行政部门审核确认后方可修改。”据此,学生毕业后户籍信息发生变更(以毕业时点为界,毕业时点以后发生的户籍变更),不属于“注册信息确有错误”的情形,不能申请学历勘误。

毕业后变更户籍的学生,其学历信息在学信网上的状态不受影响。2001届及以后的毕业生,如果毕业后姓名发生变更,可以在“学信档案”帐号中修改姓名为曾用名,即可绑定学历信息;如果身份证号发生变更,可以用原户籍信息在学信网上注册“学信档案”帐号(注册时,建议“证件类型”选“其他类型”),实现与学历信息的绑定、查询,打印《教育部学历证书电子注册备案表》,与公安户籍管理部门出具的户籍变更证明一并保存,必要时向查验单位出示毕业证原件、户籍信息变更证明、学历证书电子注册备案表。

 

问题10、普通本专科、研究生新生、在校生应征入伍,学籍问题怎么处理?

答:《普通高等学校学生管理规定》教育部令第41号第二十七条规定,新生和在校学生应征参加中国人民解放军(含中国人民武装警察部队),学校应当保留其入学资格或者学籍至退役后2年。学生保留学籍期间,与其实际所在部队建立管理关系。在校学生参军离校前须在学校学籍管理部门办理相关手续,否则学校有可能认定该生流失而做退学处理。相关政策依据也可查阅《教育部、总参谋部关于印发<应征入伍普通高等学校录取新生保留入学资格及退役后入学办法(试行)>的通知》(教学[2013]8号)、国务院、中华人民共和国中央军事委员会第608号令。

 

问题11、普通政法班、成人高等教育专升本、网络教育专升本学生,前置学历复查没通过是怎么回事?怎么办?

答:专升本,全称专科起点升本科。学生必须具有国家承认的专科及以上毕业、结业证书,方可准予专升本入学,专升本的本科学籍才能予以注册。但由于各种原因,部分持有学历的学生,其专升本学籍注册时却没能通过审核(即专升本前置学历审核),这类学生,视情况可以通过以下几种方式来解决:

(1)2000届(含)之前的毕业生,学信网上无法正常查询前置学历信息。这类学生,可以通过学信网在线申请学历认证,如果认证结果属实,且信息准确,专升本前置学历资格审核会自动通过;如果认证结果显示学历信息有错,则应先向毕业院校申请学历勘误,再重新打印认证报告, 专升本前置学历资格审核也能通过。

(2)2001届(含)之后的毕业生,可以在学信网“学信档案”版块中注册个人帐号,绑定前置学历,可打印《教育部学历证书电子注册备案表》。如果无法绑定前置学历,应向毕业院校核实原因,如果系学历漏注册,则及时补注册;如果系学历注册有误、不完整,则应学历勘误、补齐数据。前置学历问题处理好以后,专升本前置学历审核会自动通过。

(3)专科毕业后,在公安户籍部门变更了户籍信息的毕业生,报考专升本时使用新户籍,导致专升本前置学历审核无法通过。这类学生,可以在学信网“学信档案”版块中,用原户籍信息注册个人帐号,绑定前置学历,打印《教育部学历证书电子注册备案表》,连同公安户籍部门的户籍变更证明一并提交专升本就读学校,学校初审通过后,在学信网上提交前置学历复查申请表,并将复查材料上报就业指导中心复核确认即可。

(4)前置学历是军队院校学历。由于军队院校学历管理的特殊性,持军队院校毕业证的学生无法直接通过学信网专升本前置学历审核。这类学生,可先申请学历认证,认证通过后,一般情况下,专升本前置学历审核会自动通过;因特殊原因无法通过的,可将学历认证报告复印给专升本就读学校,学校在学信网上提交前置学历复查申请表,并将复查材料上报就业指导中心复核确认即可。

(5)前置学历是国外或境外学历学位。学信网后台没有国外或境外高校的学历、学位信息,所以系统无法直接通过这类学生的专升本前置学历审核。这类学生,可向教育部留学服务中心申请学历认证,以证明其学历、学位的真实有效性。学生将学历认证报告复印给专升本招生学校,学校在学信网上提交前置学历复查申请表,并将复查材料上报就业指导中心复核确认即可。

如果前置学历是非正规文凭,则不能通过专升本前置学历审核,不能进行专升本学籍注册。

 

问题12、学历证书遗失或损坏了怎么办?

答:教育部《普通高等学校学生管理规定》第三十八条规定:“学历证书和学位证书遗失或者损坏,经本人申请,学校核实后应当出具相应的证明书。证明书与原证书具有同等效力。” 已在学信网上完成电子注册的2001届以后的学历证书,可通过“学信档案”申请《教育部学历证书电子注册备案表》;2001届及以前的学历证书,可以申请学历认证。

 

问题13、参加了毕业生像片采集,但学信网上看不到毕业照片或照片有问题怎么办?

答:毕业生按要求完成了照片拍摄,由有关技术服务部门负责照片制作和数据上报,学信网接收、处理完毕后,可通过学信网“学信档案”查看照片信息。如果漏拍,应及时联系有关技术服务部门补拍;如果拍了一直查不到照片或照片有其它问题,可联系学校学籍学历管理部门核实原因。



(微信扫描分享)
编辑:王 玥